header photo anigif_zps2629cc65.gif

воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Сохранение обычаев Бадуй

Во время путешествия к племени Бадуй я увидела и поняла, что теперешнее состояние Бадуй очень тревожное , многие люди тратят впустую свои силы и не могут успеть за быстро растущими
потребностями экономики. Может быть, это потому, что большинство людей в Бадуй и за пределами города работают  лишь гидами или носильщиками, и их средства для существования приходят лишь от туристического сектора .
Есть как положительные так и отрицательные стороны влияния туризма на Бадуй. Плюс в том, что их экономическая составляющая жизни стала лучше, но на мой взгляд наиболее отрицательным моментом является количество ущерба, идущего от туристов. Активизация денежного обмена идёт очень быстро и сильно, заражая мышление тех, кто бессознательно поддаётся этому, из-за многочисленных туристов, которые посещают Бадуй.
Что касается образа жизни, то Бадуй претерпел множество изменений , особенно в стиле одежды. Внешне Бадуй ассоциировались с чёрным одеянием и голубыми уборами на голове. Но сейчас многие молодые люди одеваются так, что Бадуйцев не отличить от остальных людей. Многие из них одеты в рубашки, шорты, с самодельными безделушками. Некоторые пользуются мобильными средствами связи, хотя они и не знают письменности, но постепенно учатся общаться с помощью мобильных средств массовой информации. Некоторые из Бадуйцев могут общаться на индонезийском языке. Многие туристы, которые приезжают сюда,  особенно в выходные дни, приводят к социальным  изменениям в городе Бадуй.
Действительно, в то же время, я была впечатлена жизнью коренного племени, которое не использует электричество, закрыто от внешних влияний, до сих пор придерживается обычаев и традиций, и я даже начал думать, что Бадуй по-прежнему используют бартерные отношения и т.п.

В результате, по прибытию домой из Бадуй и после всего увиденного, я получилa ответы на мои излишние  домыслы.  Да, действительно, как можно коренным жителям деревни сохранить свою уникальность , если каждый выходной деревня наводнена туристами. Казалось, несправедливо обвинять Бадуй за перемены, которые с ними произошли, они пытаются сохранить уникальность своих обычаев, но это всё же не эффективно в сложившихся обстоятельствах. Но, я всё ещё могу заявить, что коренные Бадуйцы пытаются сохранить свои традиции и придерживаться правил, которые приняты у них издавна. Возвращаясь опять к тому, как Бадуйцы принимают  и сталкиваются со всеми переменами, понимаю, что мы не можем навязать им какими им быть. Мы, как туристы, должны нести ответственность за то, чтобы посещать их в соответствии со всеми правилами, которые у них приняты, и как туристы иметь цель не только узнать и изучить, но и сохранить подлинность той культуры и тех мест, которое посещаем.

Author: Yuwi Jamal

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...