header photo anigif_zps2629cc65.gif

воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Культура. За благословенным Кетупат

Для тех, кто не знаком с этим блюдом, оно готовится из риса, завёрнутого в кокосовые листья, и употребляется только в определённый период.  Во время празднования Иед это блюдо становится основным в доме. Так, постепенно, сама собою зародилась культура кетупат, которая украшает празднование Иед.
Обратившись к истории, узнаём, что кетупат был изначально введён Сунаном Калиджага, который  принёс его в исламское общество со своими традициями, как форму аккультурации. Когда это произошло, всё ещё много индонезийцев придерживались анимизма и динамизма. Поэтому Сунан Калиджага ввёл для людей вместе с Иед и кетупат, чтобы  употребляя целую неделю блюдо кетупат, мусульмане выполняли сунны поста в месяце Шавваля . После этого обычай кетупат стал частью празднования.
Так сложилось, что традиция кетупат в наши дни принесла процветание для Асмата и других изготовителей обёрток из кокосовых листьев для кетупат.  Асмат так же хорошо плетёт обёртки для кетупат, как и продаёт. Мужчина, 24 лет, родом из Малимпинг, Бантен.  Всего изготовителей обёрток для кетупат около 30, они продают его на рынке области Бинтаро , все они прибыли из Малимпинг , как и Асмат.  Асмат продаёт обёртки из кокосовых листьев для кетупат за 700-800 рупий за штуку. Обычно он продаёт их связками, в каждой из которых по 10 обёрток для кетупат, за 7000-8000 рупий. Кроме самого кетупат,  Асмат также может продавать в связках кокосовые листья для кетупат , не сплетённые в обёртки, по более дешевой цене, по 4000-5000 рупий за связку. В одной связке, как правило, по 50 листьев для кетупат.
В каждом регионе существует свой уникальный способ проводить эту замечательную традицию. Если везде традиция кетупат обычно происходит во время Иед, совсем по-другому обстоят дела в Бантен. Там кетупат готовят не на празднование Иед, а на 21-й день Рамадана. Это одна из причин, по которой изготовители обёрток для кетупат приезжают в Джакарту во время Иед. Они торгуют здесь в течении 3-х лет , они узнали о торговле тут от друга, который долгое время работал в Джакарте, сказал Асмат. Чтобы торговать в Джакарте, Асмат и его окружение должны платить аренду за автомобиль в 80 000 рупий. В среднем они перевозят до 1000 кокосовых листьев, из которых готовят обёртки для кетупат. Чтобы сделать хороший кетупат, необходимы не слишком старые и не слишком молодые кокосовые листья. Как правило, они покупают эти листья целыми деревьями  у своих соседей из области Бантен . За пальму цена 5000 рупий и, как правило, количество пальм 100-200 .
За один день Асмат может продать до 500 обёрток для кетупат и это означает, что Асмат получит доход в 400 тысяч рупий . Для Асмата это огромный доход, так как в Малимпинг он безработный. Это замечательно, что Асмат и его товарищи могут делать обёртки из кокосовых листьев для кетупат и привозить деньги для детей и жён, которые ждут их дома. Празднование Иед приносит много счастья для всех, особенно благодаря традиции кетупат.

Author : Yuwi Jamal

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...