header photo anigif_zps2629cc65.gif

вторник, 1 октября 2013 г.

Риог Понорого


Риог это искусство, которое произошло из региона под названием Понорого, это традиционный индонезийский танец. Есть много разных типов Риог в Индонезии, но наиболее знаменитые из них это: Риог Понорого (Восточная Ява) и Риог Санда (Западная Ява). Хотя оба имеют аналогичные названия, между ними нет никакой связи, и схожих традиций тоже. 

Риог Понорого делится на два типа: драма, которая демонстрирует физическую силу и экстравагантные маски и костюмы в виде льва и павлина, и Риог Санда больше похож на традиционную музыкальную драму танца и комедии. Танец Риог также поставил полную ночную луну в «paseban», на городской площади. Риог рассказал о борьбе принца, который сделал предложение руки и сердца прекрасной принцессе. Риог Понорого повествует о битве между мифическим Королем Понорого и волшебным львом, которого  звали Синга Баронга. Большие маски Синга Баронга обычно делаются из  тигровой или леопардовой кожи(из головы льва), на маску прикреплен большой веер, украшенный перьями павлина. Маска Синга Баронго, как известно, тяжелая, и танцор носит 30-40 кг её веса и поддерживает силой своих зубов. 
Риог используют такие инструменты: Гонг, terompet, kendang, ketipung и Angklung

Есть 5 компонентов танца  Риог Понорого:
1. Король Келоно Сандово
Кароль Келоно Сандово был главной фигурой в Риог Понорого. Он изображается как героический, храбый и мурый король а так же как человек с крыльями и красной маской. У него есть особое оружие, которое называется « Самандиман Кнутом»

2. Герцог Буджанггаронг 
Герцог Буджанггаронг был губернатором Келоно Сандовосо Королья. Он был главный герой в Риог Понорого Танце. Он описывается как герцог, который был маленьким и низким, но умным и проворным. Герцог Буджанггаронг наывается « пентулан». Танцоры не носят одежду, а только  красный жилет, а также красную маску.

3. Джатил
Джатил
Джатил или Джатилан это женщины- воительницы на лошадях. В Танце Риог Понорого, в роле Джатил танцуют женщины. Они изображены как красивые и смелые женщины-воительницы. Они носили белые атласные рубашки. Они так же носили «Удхенг» в качестве головных уборов и ездили на кемпанг-лошадях. (лошадь-качалка изготовленая из плетеного бамбука).



4. Варок
Варокар Севандоно Келонарми. 
Они описаны как, имеющие магию «Мандрагуна» что делает их неуязвимыми к острому оружию. Танцоры Варок, как правило, большие и здоровые мужчины. Варок одетые в черные мешковатые штаны и черную расстегнутую рубашку) называются Пенадхон. Пенадхон нынче так же используют как официальную традиционную Понорог одежду. Варок делятся на два типа, старые Варок и молодые Варок. Их отличие заключается в костюме, Варок старые носят белую рубашку и палку «Андерпенадхон», в то время как молодые варок ничего не одевают (кроме Пенадхонов) и не носят трость. Особым оружием Вароков является толстая белая верёвка.

5. Пембаронг
 Пембаронг это танцор, который исполняет самую важную роль в танце Риог Понорого. Пембаронг танцоры внезапно вносят огромную маску( маска головы льва с красными птичьими украшениями и перьями на голове льва) в полметра. Пембаронги носят черные брюки и рубашки «кимплонг» (у рубашки только одно плечо) и  должен перерубить деревяшку внутри головы льва, чтобы поднять внезапного павлина. Пембаронг должен быть сильным, потому что он будет внезапно опускать вниз павлина, чтобы тот дотронулся до пола и снова поднимать в вертикальное положение. Сингобаронг символизирует резкость павлина, да и вообще  делает  танец Риог Понорого очень уникальным,  поскольку они используют очень большие маски, а та же соответствующую им философию. Поэтому Пембаронг должны иметь высокую квалификацию и возможность исполнить его.
*Источник изображения: поисковик google

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...