header photo anigif_zps2629cc65.gif

четверг, 22 мая 2014 г.

15 натуральных красителей для текстиля




Как известно оригинальная ткань из Индонезии является одной из самых лучших в мире. Выглядит красиво благодаря сочетанию из цвета и декоративного эффекта, уникальном и сложном на ткани. В расцветке особенно в традиционной технике, используются натуральные красители. Знаете ли вы, что натуральная краситель придает износостойкий цвет и ценность ткани. Натуральный краситель из животных или растении который получают из корней, стеблей, семян, листьев, плодов, коры дерева, или цветка. Вот 15 распространенных натуральных красителей для текстиля:


1.      Тарум
Царство               : Plantae
деление             : Magnoliophyta
класс
                    : Magnoliopsida
семья
                   : Fabanceae

Является растением из западной Индонезии. Натуральный цвет получающийся из тарум это синий. Этот цвет получают из замачивания листьев в течение ночи. Вода из замачивания потом вариться и сушиться, а в результате этого может использоваться как краситель для ткани. Это растение можно выращивать из черенков. Через 14-18 дней черенки пустят почки, после 4 месяцев можно начинать сбор листьев и сразу приготавливать для создания краски.


2.      Пинанг
Царство       : Plantae
деление     : Magnoliophyta
класс
            : Liliopsida
семья           : Arecaceae

Это растение, которое распространено в нескольких местах Индонезии. Натуральный цвет получающийся из пинанга это красный, этот цвет получают из толченых до однородной массы семян и плодов пинанг. Культивированный пинанг выращивают как растение, но пинанг вырастает за 5-10 лет потому, что пинанг является пальмой поэтому пинанг может использоваться только когда станет взрослым растением.


3.      Сафлор
Царство     : Plantae
деление    : Magnoliophyta
класс          : Liliopsida
семья         : Iridaceae

или сарон или кума-кума является растением из Юго-западной Азии. Натуральный цвет получающийся из сафлора это золотисто-желтый,  который может использоваться как натуральный краситель для ткани.


4.      Куркума
Царство     : Plantae
деление    : Magnoliophyta
класс          : Liliopsida
семья         : Zingiberaceae

это оригинальное растение из юго-восточной Азии. Натуральный цвет получающийся из куркумы от желтого до оранжевого который может использоваться как натуральная краситель для ткани. Куркуму натирают до однородной массы теркой, потом варят и оставляют до полного остывания. Эти растения можно выращивать таким образом корневища черенки от состояния семян корневищ должно быть достаточно старым. Чтобы вырастить и использовать это растение из семян до стеблей необходимо долго ждать, так как воспользоваться можно только взрослыми стеблями.
5.      Суджи
Царство     : Plantae
деление    : Magnoliophyta
класс          : Liliopsida
семья         : Dracaenaceae

это растение входит в группу пальм. Многие люди используют суджи как натуральную краску для пищевых продуктов и ткани. Натуральный цвет получающийся из суджи - зелёный. Этот цвет делают из натертых листьев суджи которые выделяют сок и оставляются в течение ночи. Культивируют суджи прививкой, благодаря этому получаются хорошие семена.


6.      Кожица мангостина
Царство     : Plantae
деление    : Spermatophyta
класс          : Dicotyledonae
семья         : Guttiferae

мангостин эта оригинальное растение из юго-восточной Азии, но сейчас это растение выращивают и в других тропических странах. Многие люди знают монгостин как вскусный фрукт, но знаете ли вы, что кожуру мангостина можно использовать как натуральную краску? Да, натуральные цвета получающиеся из кожуры мангостина это синий, фиолетовый и красный. Натуральную краску получают из перетертой до однородной массы кожуры мангостина замоченной в этаноле, а затем высушенной.


7.      Ангсана
Царство     : Plantae
деление    : Magnoliophyta
класс          : Magnoliopsida
семья         : Fabaceae

у него имеется другое имя сонокембанг это растение отличается хорошим качеством древесины. Это растение широко распространено в тропическим лесах, но сейчас площади его произрастания резко сократились. Натуральный цвет получающийся из древесины ангсана это красный, а из листьев получается коричневый. Красноватый цвет и красивые узоры древесного волокна делают древесину сонокембанг как предпочтительное дерево для изготовления мебели, шкафов высокого класса, музыкальных инструментов, паркета, декоративных деревянных панелей, а также других ценных предметов. Выращивание не сложно, это дерево легко размножается семенами или черенками от веток и сучьев. Размножается черенками из-за быстрого роста.

8. Кесумба
Царство           : Plantae
семья               : Bixaceae

это растение относится к пальмам и проиходит из тропической Америки. Знаете ли вы, что это растение является основой для производства помады? Натуральный цвет получающийся из семян кесумба это красный или жёлтый.


9. Корень менгкуду
Царство           : Plantae
деление          : Magnoliophyta
класс                : Magnoliopsida         
семья               : Rubiaceae
это растение из юго-восточного Азии. Много людей используют эти фрукты как лекарственные растения, но это растение также может использоваться как натуральная краситель. Натуральный цвет получающийся из корня менгкуду это коричнево-красный.

10. Сэчанг
Царство           : Plantae
деление          : magnoliphyta
класс                : Magnoliopsida
семья               : Fabaceae

Пальма из юго-восточного Азии широко выращиваемая в Индонезии. До 17 века, древесина использовалась как пряность и поставлялась на экспорт в другие части света. Натуральный цвет получающийся из древесины это ярко-красный (алый). Много людей используют данный краситель для живописи, тканых материалов, продуктов питания и напитков и изготовления чернил.

11. Живица гамбир
Царство           : Plantae
деление          : Magnoliophyta
класс                : Magnoliopsida
семья               : Rubiaceae
Живица гамбир это типичное растение для Индонезии. Для получения красителя из гамбира высушивают экстракт из сока листьев и веток. Получаемый цвет – от алого до коричневого. Готовая краска может использоваться как краситель для ткани.


12    Сога
Царство     : Plantae
деление    : Magnoliophyta
класс          : Magnoliopsida
семья         : Fabaceae

Никто не знает точно откуда родом это растение, но оно всегда произрастает в тропических лесах. Он известно как натуральный краситель для ткани. Натуральный цвет получаемый из коры дерева и живицы это красный и чёрный. Помимо использования как краситель, также используется для сохранности сеток, циновок и парусов лодок. Ну и конечно древесина используется в качестве дров и угля.


13. Индийский миндаль
Царство           : Plantae
деление          : Magnoliophyta
класс                : Magnoliopsida
семья               : Combretaceae

это растение из юго-восточного Азии. Оно известно как натуральный краситель для ткани и чернил, из листьев и кори дерева получают черную краску. Также используется людьми для изготовления лодок. Это растение растет в прибрежных и низменных районах.


14. Тик
Царство           : Plantae
деление          : Magnoliophyta
класс                : Magnoliopsida
семья               : Lamiaceae


Тик известен как очень с высокое дерево. В древесине содержится много масел и смолы, поэтому ее можно использовать на открытом воздухе без покрытия лаком. Люди используются древесину для изготовления мебели и в судостроении. Молодые листья можно использовать как натуральную краску. Коричнево-красный цвет получают из листьев тика.




15. Ментенг
Царство           : Plantae
деление          : Magnoliophyta
класс                : Magnoliopsida
семья               : Phyllanthaceae

Это редкое сезонное плодовое растение происходящее из Юго-Восточной Азии. Плоды свежие и слегка кисловатые с удовольствием потребляются людьми. Но известно, что это растение также может быть использовано в качестве натурального красителя. Дерево и кора вырабатывают зеленый цвет, который можно использовать в качестве натуральных красителей для ткани. Древесина также имеет довольно хорошее качество и используется в изготовлении мебели и судостроении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...